Mazda CX-6e: Elektro-SUV mit bis zu 484 km Reichweite ist ab sofort ab 49.990 Euro bestellbar
Mazda öffnet die Bestellbücher: Ab sofort kann man den

| Batteriekapazität (Brutto) | 78 kWh |
|---|---|
| Batteriekapazität (Netto) | - |
| Batterietyp | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Architektur | 400V |
| Garantie | 6 Jahre oder 150.000 km |
| Maximale Ladeleistung | 11 kW |
|---|---|
| Platzierung des Steckers | Rechts - Hinten |
| Steckertyp | Typ 2 |
| Maximale Ladeleistung | 195 kW |
|---|---|
| Platzierung des Steckers | Rechts - Hinten |
| Steckertyp | CCS |
| Plug & Charge | - |
|---|---|
| Automatische Vorkonditionierung | - |
| Manuelle Vorkonditionierung | - |
| Karosseriebauform | SUV |
|---|---|
| CW-Wert | 0.29 |
| Türen | 5 |
| Sitzplätze | 5 |
| Wärmepumpe | Serie |
| Leistung | 190 kW |
|---|---|
| Drehmoment | 290 Nm |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Beschleunigung (0-100 km/h) | 7.9 s |
| Antrieb | Heckantrieb (RWD) |
| Länge | 4850 mm |
|---|---|
| Breite | 1935 mm |
| Breite inkl. Spiegel | 2098 mm |
| Höhe | 1620 mm |
| Radstand | 2899 mm |
| Wendekreis | - |
| Kofferraumvolumen | 468 L |
|---|---|
| Maximales Ladevolumen | 1434 L |
| Frunk | 83 L |
| Leergewicht | 2205 kg |
|---|---|
| Mögliche Zuladung | 385 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2590 kg |
| Zulässige Achslast vorn | - |
| Zulässige Achslast hinten | - |
| Dachlast | - |
| Anhängerkupplung konfigurierbar | |
|---|---|
| Zulässige Anhängelast gebremst bei 12% | 1500 kg |
| Zulässige Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 75 kg |
| Zulässiges Gesamtzuggewicht | - |

© enivio.de – Alle Rechte vorbehalten