Kia EV2: Kompaktes Elektro-SUV startet ab sofort ab 26.600 Euro
Kia öffnet die Bestellbücher: Ab sofort kann man das

| Batteriekapazität (Brutto) | 42.2 kWh |
|---|---|
| Batteriekapazität (Netto) | 41 kWh |
| Batterietyp | Lithium-Eisenphosphat (LFP) |
| Architektur | 400V |
| Garantie | 7 Jahre oder 150.000 km |
| Maximale Ladeleistung | 11 kW |
|---|---|
| Platzierung des Steckers | Rechts - Vorne |
| Steckertyp | Typ 2 |
| Maximale Ladeleistung | 115 kW |
|---|---|
| Platzierung des Steckers | Rechts - Vorne |
| Steckertyp | CCS |
| Plug & Charge | |
|---|---|
| Automatische Vorkonditionierung | - |
| Manuelle Vorkonditionierung | - |
| Karosseriebauform | SUV |
|---|---|
| CW-Wert | - |
| Türen | 4 |
| Sitzplätze | 4 |
| Wärmepumpe | Optional |
| Leistung | 108 kW |
|---|---|
| Drehmoment | 250 Nm |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Beschleunigung (0-100 km/h) | 8.7 s |
| Antrieb | Frontantrieb (FWD) |
| Länge | 4060 mm |
|---|---|
| Breite | 1800 mm |
| Breite inkl. Spiegel | - |
| Höhe | 1575 mm |
| Radstand | 2565 mm |
| Wendekreis | 10.0 Meter |
| Kofferraumvolumen | 362 L |
|---|---|
| Maximales Ladevolumen | 1201 L |
| Frunk | 15 L |
| Leergewicht | 1620 kg |
|---|---|
| Mögliche Zuladung | 400 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2020 kg |
| Zulässige Achslast vorn | 1135 kg |
| Zulässige Achslast hinten | 1070 kg |
| Dachlast | 70 kg |
| Anhängerkupplung konfigurierbar | |
|---|---|
| Zulässige Anhängelast gebremst bei 12% | 750 kg |
| Zulässige Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Zulässiges Gesamtzuggewicht | - |


© enivio.de – Alle Rechte vorbehalten