Volvo EX30: Neue Einstiegsvariante „P3 Electric“ ist ab sofort ab 34.990 Euro bestellbar
Volvo hat die Preise bekanntgegeben und den Konfigurator aktualisiert:

| Batteriekapazität (Brutto) | 95 kWh |
|---|---|
| Batteriekapazität (Netto) | 91 kWh |
| Batterietyp | Lithium-Nickel-Mangan-Kobalt-Oxid (NMC) |
| Architektur | 800V |
| Garantie | 10 Jahre oder 160.000 km |
| Maximale Ladeleistung | 22 kW |
|---|---|
| Platzierung des Steckers | Links - Hinten |
| Steckertyp | Typ 2 |
| Maximale Ladeleistung | 370 kW |
|---|---|
| Platzierung des Steckers | Links - Hinten |
| Steckertyp | CCS |
| Plug & Charge | |
|---|---|
| Automatische Vorkonditionierung | |
| Manuelle Vorkonditionierung | - |
| Karosseriebauform | SUV |
|---|---|
| CW-Wert | 0.26 |
| Türen | 5 |
| Sitzplätze | 5 |
| Wärmepumpe | Serie |
| Leistung | 375 kW |
|---|---|
| Drehmoment | 710 Nm |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Beschleunigung (0-100 km/h) | 4.7 s |
| Antrieb | Allrad (AWD) |
| Länge | 4811 mm |
|---|---|
| Breite | 1899 mm |
| Breite inkl. Spiegel | 2067 mm |
| Höhe | 1651 mm |
| Radstand | 2970 mm |
| Wendekreis | - |
| Kofferraumvolumen | 523 L |
|---|---|
| Maximales Ladevolumen | - |
| Frunk | 52 L |
| Leergewicht | - |
|---|---|
| Mögliche Zuladung | - |
| Zulässiges Gesamtgewicht | - |
| Zulässige Achslast vorn | - |
| Zulässige Achslast hinten | - |
| Dachlast | 100 kg |
| Anhängerkupplung konfigurierbar | |
|---|---|
| Zulässige Anhängelast gebremst bei 12% | 2400 kg |
| Zulässige Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Stützlast | 100 kg |
| Zulässiges Gesamtzuggewicht | - |


© enivio.de – Alle Rechte vorbehalten